LIVE 1

Финская команда выиграла первый офшорный этап Nord Stream Race
Первый этап регаты из Киля в Копенгаген стал очень напряжённым. Пяти командам Nord Stream Race потребовалось в общей сложности 25 часов, чтобы пройти дистанцию. Гонка проходила преимущественно в спокойных условиях. Финны выиграли гонку, опередив датчан и россиян. Шведы пересекли финишную черту четвертыми, немного уступив первой тройке, а немцы прибыли в Копенгаген последними.

Первый этап гонки Nord Stream Race потрепал яхтсменам нервы. Через три часа после старта в Киле гоночный комитет принял решение прекратить гонку. Ветер стих, и полноценное состязание было просто невозможно. Только вечером, когда ветер поднялся, гонку возобновили у Лангеланда практически в полной темноте. Во вторник, в 15.30. Первыми финишировали финны из Esbo Segelförening, всего через две минуты за ними - датчане из Aarhus Sejlklub, а еще через шесть минут - россияне из Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Вторая группа, состоящая из шведов из Kongelig Svenska Segelsällskapet и немцев из Verein Seglerhaus am Wannsee, пересекла финишную черту у замка Хельсингёр через 30 и 37 минут соответственно.
София Торой, главный триммер финской команды, прокомментировала: «Нам очень понравилась первая офшорная гонка, которую мы провели в полной темноте, прошли под освещенными мостами и при свете огней на берегу. Это была фантастическая командная работа! Мы постоянно маневрировали, учитывая течение, ветер и погоду в целом. После второго ночного старта мы отстали и выложились абсолютно все, чтобы в итоге победить. Мы очень счастливы!»

Питер Варрер, шкипер датской команды, сказал: «Это была фантастическая гонка! Мы шли под звездным небом довольно долго, это было просто потрясающе».

В среду, 8 сентября, прошли три прибрежные гонки в Копенгагене. В четверг, 9 сентября, в 10:00 будет дан старт второго этапа регаты: Копенгаген — Стокгольм. Этот этап — самый длинный на регате Nord Stream Race. Прогноз на предстоящий этап не сильно отличается, на Балтике будет очень слабый ветер.